增值稅暫行條例第六條規(guī)定,銷售額是納稅人銷售貨物或者應(yīng)稅勞務(wù),向買受人收取的價(jià)款和附加費(fèi),但不包括征收的銷項(xiàng)稅《增值稅暫行條例實(shí)施細(xì)則》第十二條規(guī)定,預(yù)付的運(yùn)輸費(fèi)用同時(shí)符合下列條件的,即:,承運(yùn)部門開具給買方的運(yùn)輸費(fèi)用發(fā)票和納稅人轉(zhuǎn)交給買方的發(fā)票,不屬于附加價(jià)格費(fèi)用
方案一,公司按產(chǎn)品正常銷售價(jià)格與買方簽訂購銷合同,并同意運(yùn)輸公司的運(yùn)輸發(fā)票直接開具給買方,公司將發(fā)票轉(zhuǎn)讓給買方,同時(shí)公司將為買方支付運(yùn)費(fèi),公司與運(yùn)輸公司簽訂代理運(yùn)輸合同,在貨物到達(dá)后向運(yùn)輸公司支付預(yù)付運(yùn)費(fèi),將預(yù)付運(yùn)費(fèi)與銷售價(jià)格分開。這樣,每噸水泥價(jià)格將從284元降到234元,符合先進(jìn)運(yùn)輸成本兩個(gè)條件,無需繳納增值稅、城建稅和教育費(fèi)附加。2009年納稅額計(jì)算如下:
不含稅銷售額=234÷( 1+17%) × 4000=8000萬元× 17%=1360萬元
增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=860萬元
應(yīng)交增值稅=1360-860=500萬元
營(yíng)業(yè)稅金及附加=500×( 7%+3%)=50萬元
增值稅稅率=500÷ 8000=6.25%; p>
主營(yíng)業(yè)務(wù)利潤(rùn)=8000-140× 40-50=2350萬元
應(yīng)交企業(yè)所得稅=2350× 25%=587.5萬元;凈利潤(rùn)=2350-587.5=1762.5萬元
在方案2中,如果產(chǎn)品銷售合同中約定銷售價(jià)格包含運(yùn)輸和裝卸費(fèi),運(yùn)輸費(fèi)用不再由買方承擔(dān),而是由賣方承擔(dān)
一方面,公司向買方開具銷售發(fā)票,銷售費(fèi)用包括運(yùn)輸費(fèi)和手續(xù)費(fèi)。也就是說,公司將收取水泥裝車費(fèi)作為額外的價(jià)格來申報(bào)增值稅。另一方面,運(yùn)輸企業(yè)向本公司開具運(yùn)輸發(fā)票的,本公司可按運(yùn)輸發(fā)票金額的7%扣除進(jìn)項(xiàng)稅額(注:手續(xù)費(fèi)不從進(jìn)項(xiàng)稅額中扣除),7%的稅后余額可作為銷售費(fèi)用扣除。2009年納稅計(jì)算如下:不含稅銷售額=(234+50)÷( 1+17%) × 40=9709.4萬元
增值稅銷項(xiàng)稅額=9709.4× 17%=1650.6萬元
增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=860+30× 40× 7%=944萬元
應(yīng)交增值稅=1650.6-944=706.6萬元
營(yíng)業(yè)稅金及附加=706.6×( 7%+3%)=706600元
增值稅負(fù)稅率=706.6÷ 9709.4=7.28%; p>
主營(yíng)業(yè)務(wù)利潤(rùn)=9709.4-140× 40-70.66-30 × 40×( 1-7%)-20 × 40=2122.74萬元
應(yīng)交企業(yè)所得稅=2122.74× 25%=530.69萬元
凈利潤(rùn)=2122.74-530.74=1592萬元
分析綜合考慮應(yīng)交稅金和凈利潤(rùn),方案1與方案2相比,不僅少交稅金170.53萬元(130803-1137.5),而且增加稅后凈利潤(rùn)170.05萬元(1762.5-1592),即:,方案一納稅最少,稅后凈利潤(rùn)最大,方案一是最佳方案
方案一可能是一般企業(yè)的最佳選擇,但水泥生產(chǎn)企業(yè)根據(jù)企業(yè)的實(shí)際情況,經(jīng)過反復(fù)權(quán)衡,最終選擇了方案二,由于公司目前可享受雙重稅收優(yōu)惠,2008年底,公司生產(chǎn)的水泥產(chǎn)品經(jīng)省資源綜合利用鑒定委員會(huì)鑒定為資源綜合利用產(chǎn)品。根據(jù)《財(cái)政部、國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于資源綜合利用等產(chǎn)品增值稅政策的通知》(財(cái)稅[2008]156號(hào)),本公司所有水泥產(chǎn)品均執(zhí)行增值稅按需征收優(yōu)惠政策,資源綜合利用應(yīng)退稅款706.63萬元
公司是2006年2月成立的生產(chǎn)型外商投資企業(yè),享受“兩免三減半”的所得稅優(yōu)惠。根據(jù)《國(guó)務(wù)院關(guān)于實(shí)施企業(yè)所得稅過渡性優(yōu)惠政策的通知》(國(guó)發(fā)[2007]39號(hào)),自2008年1月1日起,原享受企業(yè)所得稅“兩免三減半”和“五免五減半”的企業(yè),享受優(yōu)惠的,按原稅法和新稅法實(shí)施后的“五免五減半”繼續(xù)享受減免稅優(yōu)惠享受行政法規(guī)及有關(guān)文件規(guī)定的措施和期限至期限屆滿,但因無利可圖未享受稅收優(yōu)惠的,優(yōu)惠期限自2008年起計(jì)算。2009年,公司開始進(jìn)入減半征收的第二年。如果在方案2中考慮立即增值稅,2009年的實(shí)際增值稅負(fù)擔(dān)將為零。根據(jù)《財(cái)政部、國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于財(cái)政性基金行政事業(yè)性收費(fèi)涉及政府性基金的企業(yè)所得稅政策問題的通知》(財(cái)稅[2008]151號(hào)),企業(yè)取得的增值稅即時(shí)退稅計(jì)入企業(yè)當(dāng)年總收入,相應(yīng)增加企業(yè)所得稅=706.6萬元× 25% × 50%=883300元。此時(shí)方案二各項(xiàng)稅費(fèi)實(shí)際負(fù)擔(dān)為70.66+(530.69+88.33)=68968(萬元),稅后凈利潤(rùn)為1592+(706.6-88.33)=221027(萬元)。與應(yīng)納稅額和凈利潤(rùn)相比,方案二明顯優(yōu)于方案一,應(yīng)是企業(yè)的首選。因此,水泥裝卸運(yùn)輸費(fèi)將作為增值稅附加價(jià)格費(fèi)征收,既能享受增值稅優(yōu)惠政策,增加企業(yè)收入,又無稅收風(fēng)險(xiǎn)。對(duì)買方來說,進(jìn)項(xiàng)稅的17%可以從賣方提供的增值稅發(fā)票中扣除,更有利于買賣雙方的業(yè)務(wù)合作。因此,方案2是企業(yè)的最佳方案
該內(nèi)容對(duì)我有幫助 贊一個(gè)
驗(yàn)證手機(jī)號(hào)
我已閱讀并同意《用戶服務(wù)協(xié)議》和《律霸隱私政策》
我們會(huì)嚴(yán)格保護(hù)您的隱私,請(qǐng)放心輸入
為保證隱私安全,請(qǐng)輸入手機(jī)號(hào)碼驗(yàn)證身份。驗(yàn)證后咨詢會(huì)派發(fā)給律師。
簡(jiǎn)介:
本律師法學(xué)功底深厚、思維嚴(yán)謹(jǐn)、工作踏實(shí)、待人坦誠,執(zhí)業(yè)以來代理了各類民商事案件及刑事辯護(hù)案件,積累了豐富的辦案經(jīng)驗(yàn),對(duì)法律問題的理解全面、務(wù)實(shí)、透徹,在民商事訴訟方面以當(dāng)事人的權(quán)益最大化、損失最小化為出發(fā)點(diǎn),注重訴訟主體、法律關(guān)系的審查,注重窮盡證據(jù)和窮盡法律適用,通過程序與實(shí)體并重,力求法律事實(shí)與客觀事實(shí)的統(tǒng)一,能夠從實(shí)際法律效果出發(fā),運(yùn)用靈活的訴訟和非訴方法實(shí)現(xiàn)當(dāng)事人合法利益最大化。
掃碼APP下載
掃碼關(guān)注微信公眾號(hào)
48小時(shí)不放人是定罪了嗎
2021-01-24醫(yī)療糾紛行政處罰的種類
2020-12-07無證醉酒駕駛怎么處罰
2021-02-18人進(jìn)監(jiān)獄了欠銀行貸款怎么辦
2021-03-11訂婚后退婚財(cái)產(chǎn)處置協(xié)議怎么寫
2021-03-13什么時(shí)間可提出撤銷脅迫婚姻
2021-03-14仲裁條款向第三人擴(kuò)張與合同相對(duì)性的沖突是什么
2021-01-22發(fā)生交通事故訴訟糾紛要做些什么
2020-11-13發(fā)生車禍后怎樣收集證據(jù)
2021-02-14辦酒不領(lǐng)證算結(jié)婚嗎
2021-03-05集資房可享受什么政策
2021-03-01臨時(shí)搬運(yùn)是否構(gòu)成勞動(dòng)關(guān)系
2021-03-25什么是互碰自賠,滿足什么條件
2021-01-23什么是再保險(xiǎn)公司
2020-12-10保監(jiān)會(huì)保險(xiǎn)代理人資格證還審理嗎
2021-01-23保險(xiǎn)人如何計(jì)算保險(xiǎn)額
2021-02-20車出車禍保險(xiǎn)怎么賠償
2021-03-20保險(xiǎn)營(yíng)銷員取得傭金收入應(yīng)當(dāng)繳納哪些稅
2021-01-08保險(xiǎn)公司理賠要原件嗎
2020-12-20投保人虛報(bào)年齡保險(xiǎn)公司是否可以解除保險(xiǎn)合同
2020-11-17